Главная страница

Блог Евгения Степанова


  Июнь 

  2014 г.  

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2 3 4 5 6 78
9 10 11 12 131415
16 17 18 19 202122
23 24 25 26 27 2829



    


10 Июня 2014 г.


КОРРУПЦИЯ


Не берут взятки те, кому их не дают.

(Случайно услышал в метро.)


ЮБИЛЕЙ ИЗДАТЕЛЯ И ПОЭТА


5 июня 2014 г в Доме-музее Марины Цветаевой состоялся юбилейный творческий вечер Евгения Степанова, посвященный его 50-летию. Евгений Степанов хорошо известен в литературных кругах как поэт, прозаик, критик, издатель (глава издательского холдинга «Вест-Консалтинг», куда входит около 10 СМИ) и руководитель Союза писателей ХХI века. На вечер пришли друзья и коллеги юбиляра. Вел мероприятие поэт Сергей Мнацаканян. Выступили Владимир Казимиров, Владимир Бояринов, Сергей Чупринин, Владимир Масалов, Александр Файн, Наталья Рожкова, Елена Кацюба, Татьяна Романова-Настина, Виктор Попов, Леонид Резник, Нина Краснова и многие другие. Юбиляр почитал свою прозу и стихи. Также его стихи прозвучали в исполнении  Владимира Бояринова. После вечера состоялся банкет в буфете Дома-музея.
В этот день Евгений Степанов услышал много добрых слов о себе. Они, безусловно, заслуженны.

Людмила ОСОКИНА


НА БАНКЕТЕ


На юбилейном банкете 5.06.1964 также были мои давние друзья и подруги: Саша Вулых, Сережа Теодорович, Саша Алешин, Диана Камская, Коля Лебедь, Оксана Мерзликина, Гена Калашников, Лена Павлова, Саша Давыдов, Люба Красавина, Лена Ерофеева-Литвинская, Катя Будаева, Марина Белоглазова, Юрий Николаевич Богданов, Юрий Алексеевич Арго и многие другие.
Стол, по-моему, был неплохой и традиционный — икра, бутерброды, бананы, огурцы, помидоры, сухофрукты, коньяк, виски, водка, вина французские, итальянские…
Народу понравилось. Мне тоже.


ШЕСТОЙ ДЕСЯТОК


Итак, 5 июня 2014 года мне пошел шестой десяток. Как ни странно, мне в этом возрасте очень комфортно. Иллюзий — нет. Дорога ясна. Силенки еще, слава Богу, есть.  Поставленные задачи надо выполнять.


В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ


7-8 июня был в Брянской области, в частности, в Брянске и в Овстуге, на Родине Ф. И. Тютчева.
Очень понравилось. В Брянске чисто, аккуратно, много старинных красивых домов, храмов. Да и новые дома очень хорошие. Как правило, кирпичные.
Рад, что Россия (глубинная) развивается.


ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ


Порошенко — мастер спорта по дзюдо.
Еще один…


ПОЛИТИКИ. ЦИТАТЫ ИЗ ВИКИПЕДИИ


ВИКТОР ЯНУКОВИЧ

«15 декабря 1967 года в возрасте 17 лет Виктор Янукович был впервые осуждён на 3 года лишения свободы за участие в ограблении по статье 141 ч. 2 УК УССР (грабёж) как член преступной группировки «Пивновка». Наказание Виктор Янукович отбывал в колонии Кременчуга в течение 6—7 месяцев и был досрочно освобожден по ходатайству администрации за образцовое поведение. По свидетельству жителя Смелы Московченко Николая, который в то время также находился в этой колонии, Виктор Янукович сотрудничал с администрацией исправительного учреждения.
8 июня 1970 года Виктор Янукович был повторно привлечён к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений средней тяжести по ст. 102 УК УССР (нанесение телесных повреждений средней тяжести) и осуждён на 2 года лишения свободы. Но при этом досудебное следствие и рассмотрение дела в суде тянулись 9 месяцев. По свидетельству одного из «друзей» Януковича Александра Мартиненко, во время инцидента присутствовала девушка, которую Янукович будто защитил от пьяных ухаживаний.
27 декабря 1978 года постановлением Президиума Донецкого областного суда оба судебных приговора в отношении Януковича были отменены за отсутствием состава преступления. Это стало возможным благодаря обращению к Донецкому областному суду космонавта Георгия Тимофеевича Берегового, депутата Верховного Совета СССР.
Обстоятельства этих дел противоречиво освещаются рядом средств массовой информации.
8 февраля 2005 года Донецкая областная прокуратура по указанию Генпрокуратуры Украины возобновила следствие по делу о возможных фальсификациях при снятии судимостей с Виктора Януковича. В октябре 2005 года это расследование было прекращено «в связи с отсутствием состава преступления». 12 января 2006 года Генпрокуратура отменила это решение и дело было опять направлено в Донецкую область. Генпрокуратура поставила перед Донецкой областной прокуратурой вопрос, почему не осталось и следа от обвинительных приговоров Януковичу 1967 и 1970 годов. Донецкая прокуратура занималась этим делом два месяца. 28 марта 2006 года было вынесено ещё одно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела[131].
По утверждению газеты «Украинская правда», в 2005 году были проведены две экспертизы архивного дела о снятии судимостей с Януковича и был доказан факт, что данные архивные дела были подделаны и неоднократно расшивались для вставки новых страниц. Виталий Бойко, председательствующий в президиуме Донецкого областного суда того времени, не раз заявлял, что лично подписал постановления суда о снятии судимостей.
29 января 2010 года Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что Янукович в конце 1960-х — начале 1970-х годов был дважды осуждён и отбывал наказание».



ПАВЕЛ ЛАЗАРЕНКО

«20 февраля 1999 года Павел Лазаренко был задержан в аэропорту Нью-Йорка за нарушение визового режима, по подозрению в попытке нелегально проникнуть в США. Он обратился к американским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище, однако вместо этого в 2000 году Лазаренко были предъявлены обвинения в вымогательстве, отмывании денег и мошенничестве. Объём средств, переведённых Лазаренко в США, оценивался в 114 млн долларов. По данным ООН сумма хищения составила около 200 миллионов долларов или 0,4 % внутреннего валового продукта Украины[12]. Прокуратура требовала заключить Лазаренко в тюрьму на 18 лет и взыскать с него штраф в 66 млн долларов. В заключении он пробыл до 2003 года, после чего, уплатив залог в 86 млн долларов, был помещён под домашний арест.
Судебный процесс проходил в Сан-Франциско, поскольку в Калифорнии его семья владеет ранчо. В 2006 году на счетах Павла Лазаренко были заморожены (но не отобраны) $477 млн. 25 августа 2006 года в Сан-Франциско Лазаренко был приговорён к девяти годам тюремного заключения и штрафу в 10 млн долларов. В результате решения судьи сумма доказанных финансовых злоупотреблений сократилась до 4,5—5 млн долларов. Из обвинения исчезли наиболее скандальные эпизоды, связанные с деятельностью компании «Единые энергетические системы Украины». Лазаренко позволили находиться под домашним арестом до 2008 года, до тех пор, пока он не исчерпал все возможности апелляций после того, как Верховный суд США отказался пересматривать решение суда апелляционной инстанции. После этого Лазаренко отбывал наказание в федеральной тюрьме. В 2009 году судья уменьшил срок тюремного заключения».



ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО

«В тюремном заключении здоровье Тимошенко начало ухудшаться в сентябре-октябре 2011 года: в сентябре она тяжело переболела ангиной. С конца октября Тимошенко уже не могла ходить из-за болей (комментаторы указывают, что подобные «нечеловеческие боли позвоночника» были у Ющенко в первые недели его отравления в 2004 году). 23 ноября 2011 года Тимошенко наконец-то обследовали в «Киевской областной клинической больнице № 1» ― магнитно-резонансная томография (МРТ) выявила у Тимошенко «межпозвоночную грыжу». Медработница больницы рассказала: «Она не могла идти. Два конвоира схватили её (под руки) и поволокли».



ОЛЕГ ЛЯШКО

«21 июня 1993 года Олег Ляшко был задержан по подозрению в «хищении государственного имущества».
9 декабря 1994 года судебная коллегия по уголовным делам Киевского городского суда вынесла приговор, в котором признала Ляшко, который работал до ареста главным редактором газеты «Коммерческие вести», виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 86-1, 191, 194 ч. 3 УК Украины. Суд признал Ляшко виновным в «хищении государственного имущества на сумму 1 млн 300 тыс. карбованцев и коллективного — на сумму 1 млн 100 тыс. карбованцев», и осудил на 6 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.
Через полгода Верховный суд сократил срок заключения до 4 лет.
На свободу Ляшко вышел в мае 1995 года по амнистии в связи с 50-летием Победы, а в 1998 году судимость с него была снята.
13 мая 2014 года стало известно, что в Крыму начата доследственная проверка по факту предполагаемой попытки Ляшко вывезти в Турцию двух воспитанников ялтинского интерната»..

Без комментариев.


ОНА


Она хочет быть независима как кошка.
Она хочет иметь хозяина как собака.
Она часто жалит как змея.
Она такая, какая есть.

Она — незаменима.




Старая версия дневника