Главная страница

Формула успеха. «Звезды» российской эстрады и шоу-бизнеса отвечают на вопросы.

«Формула успеха. «Звезды» российской эстрады и шоу-бизнеса отвечают на вопросы.»




Вячеслав ДОБРЫНИН

"РАДИ ОДНОЙ ЦЕЛИ..."

— Вячеслав Григорьевич, есть теория о том, что мужчины и женщины — существа с разных планет. То есть, не просто разнополые люди, а действительно различные психофизические субстанции. Не знаю, верна эта теория или нет, но то, что сегрегация полов в конце века и в конце тысячелетия приобрела чудовищные размеры, по-моему, это факт. Как Вы думаете, почему так происходит?

— Это действительно происходит. И зачастую приобретает печальные формы, то есть мужчины отторгают женщин, женщины — мужчин. Возникают однополые отношения. Почему? Это явление историческое, и не сейчас — в конце двадцатого века! — оно появилось. Достаточно вспомнить Содом и Гоморру. И вспомнить — что стало с этими библейскими городами. Господь покарал их жителей именно за то, что сейчас называется однополой любовью. Высшее проявление Божественного разума заключалось, видимо, в том, чтобы бороться с этим. Избавиться от этого. Я уверен, что однополые отношения часто начинаются от элементарного баловства, обыкновенной пресыщенности, чудовищной вседозволенности, а вовсе не от генетической предрасположенности. Потом уже в силу каких-то психических смещений в голове человека, увлекшегося этим, однополая любовь становится радостью и удовольствием. И таких "радующихся", увы, становится все больше. Раньше они назывались сексуальным меньшинством, теперь они меньшинством, по-моему, себя не чувствуют. Во всяком случае, в нашем шоу-бизнесе.

— Замечательный танцовщик Рудольф Нуриев в свое время сказал, что художник (в широком смысле слова), прежде всего, должен жениться на... с а м о м с е б е. Видимо, он имел в виду, что художнику трудно жить в семье, что он обязан быть предан только своему искусству. Вы разделяете его точку зрения?

— Не совсем. Любить свое искусство, принадлежать только ему — это сублимация. Все по дедушке Фрейду. Кстати говоря, не случайна балетная пластика больше свойственна именно женщинам, и совершенно очевидно, что балетные мужчины часто женоподобны. И даже если не являются гомосексуалистами, то, видимо, по сути — гомосексуалисты латентные.

— Вячеслав Григорьевич, есть такое мнение: все, что мужчина делает в этой жизни — пишет ли песни, занимается ли политикой или бизнесом — он все делает ради одной единственной и загадочной цели — обладать той или иной женщиной. Правда?

— Думаю, правда. Каждый мужчина размышляет, в чем бы этаком он мог бы себя наиболее проявить, чтобы. понравиться женщине. Жажда успеха, славы (а случайно они не возникают!) говорит о том, что мужчина хочет доказать (может быть, прежде всего себе самому!) свое право на женщину. Вообще, все, что происходит в мире, — плод взаимодействия мужчины и женщины, точно в китайской философской системе инь-ян. И, конечно, не только мужчина все делает для того, чтобы обладать женщиной, но и женщина делает все, чтобы обладать мужчиной. Идет борьба за душу и тело. Расскажу Вам одну историю. Я помню, как мы в начале шестидесятых годов заслушивались "Битлз". Их песни тогда передавали только по "вражескому" радио. Но однажды показали и по нашему телевидению. То есть была некая демонстрация "чуждой советскому строю культуры". И этот "отрицательный" пример имел на меня и моих друзей колоссальное воздействие. Никогда не забуду той передачи. Красивые, лохматые, раскрепощенные "битлы" пели на сцене, девчонки рвались к ним сквозь полицейский заслон, хватали их за руки, рукава, за что-то еще. Это выглядело впечатляюще, неописуемо. И мне так захотелось, чтобы однажды все это произошло и в моей жизни. Это была, пожалуй, первая бацилла страстного желания успеха и славы, которая проникла в меня. Я почувствовал в себе неимоверный прилив творческой энергии. "Ну как же, — думал я, — если это реально для простых ливерпульских парней, то почему же это не может стать реальностью и в моей жизни?!"

Я рассказал Вам эту историю для того, что бы лишний раз подчеркнуть — для мужчины главное в жизни — успех у женщины. И наоборот. Это нормально.

— Писательница Виктория Токарева в журнале "Она", по-моему, мудро сказала, что стимулов в жизни три — любовь, смерть и деньги. Согласны?

— Согласен. Хотя здесь есть, на мой взгляд, некая смысловая тавтология. По-моему, деньги сами по себе вовсе ничего не значат. Они всего лишь инструмент для того, чтобы добиться своей цели. А именно — объекта своей страсти (страстей). Не более того.

— Вы помните свою первую влюбленность?

— Помню. Она пришла ко мне лет в четырнадцать. Помню, что звали девочку Тамарой. Это была настоящая — прекрасная, светлая, чистая! — любовь. Это не забывается. Помню, как ходил на свидания, которые назначались заранее. В определенном месте. Дело в том, что с коммуникациями тогда дела обстояли неважно, телефонов мы не имели, вот и приходилось о свидании договариваться буквально за неделю. Идешь, бывало, и думаешь: придет Она или не придет?

— Приходила?

— По всякому случалось. Иной раз прилетишь в назначенное место, в скверик, а Тамары нет. Ужас. "И скучно, и грустно, и некому руку подать". И даже не знаешь, что делать. Переживаешь. А, может быть, с ней что-нибудь случилось? Позвонить-то некуда!

— Это была исключительно платоническая любовь?

— Исключительно. Развивалась она на заре моей половой зрелости. Мы с Тамарой общались до семнадцати лет Потом я поступил в Университет, и у меня появилась другая девушка, началась совсем другая жизнь. Детство закончилось.

— А что с ней, Тамарой, сейчас? Не знаете?

— Знаю. Но не много. Она дважды была замужем, у нее двое или даже трое детей. Вот и вся информация.

— Вы счастливы в браке?

— Конечно.

— Возможно ли, на Ваш взгляд, равенство между мужчиной и женщиной во взаимоотношениях — в любви, в браке? Или всегда кто-то доминирует?

— Равного ничего нет. Ни в чем. Равенство — это ничья. Ничья — очень вежливое, специально кем-то придуманное определение для того, чтобы никого не обидеть. Не случайно этот термин чисто спортивный. И применим, пожалуй, только в спорте. Да и то не всегда. Разве не часты случаи, когда, скажем, футбольный матч заканчивается со счетом ноль-ноль, но преимущество одной команды очевидно! Таких случаев сколько угодно! Одна команда атакует, не выходит с половины поля соперника, а другая команда только защищается, и только по воле случае мяч не оказывается в сетке. Ничья? По результату — да. А по сути? Так что равенства нет. И ничьих — по сути! — не бывает. Тем более в браке.

— Каков, на Ваш взгляд, идеал отношений между мужчиной и женщиной?

— Все уже сказано до нас. Вспомним опять-таки русскую поговорку — "Муж и жена — одна сатана"! По-моему, это правда. Идеально когда мужчина и женщина — единое целое. И кто-то сильнее в одном, кто-то сильнее в другом. Не равны, но равновелики! В отталкивании, в притяжении друг к другу, в этом балансировании на уровне дыхания (не слов!) и есть единство людей. Единство тех, кого называют Он и Она.

1997