Главная страница

ЖАНРЫ И СТРОФЫ СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ПОЭЗИИ. Версификационная практика поэтов XX и XXI веков. (Издание в III томах) Том II

«ЖАНРЫ И СТРОФЫ СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ПОЭЗИИ. Версификационная практика поэтов XX и XXI веков. (Издание в III томах) Том II»



ПРЕДИСЛОВИЕ

Поэзия — это абсолютная материя, данная нам в ощущении. Стихи можно и должно оценивать по ряду формальных признаков — язык, строфика, эвфония, метр, рифменная система, тропы, фигуры и т. д. Суггестивная тропонасыщенность придает стихотворению особое звучание и актуальность.
Сложнее — с верлибрами. (Они представлены во втором томе нашей книги.) Критерии оценки этого вида поэтического текста — особые, более сложные. Здесь меньше формальных различий, больше возможностей для ассоциативного восприятия текста.
Еще сложнее — с визуальной и цифровой поэзией, лингвогобеленами и листовертнями, фигурными стихами... (Они также представлены во втором томе нашей книги.)
Современная русская поэзия многопланова, разнообразна. В предложенном вашему вниманию исследовании мы делаем попытку проанализировать современные верлибры, танкетки, видео-, визуальную и цифровую поэзию, лингвогобелены и листо- вертни, фигурные стихи.
Также мы публикуем образцы творчества поэтов, работающих (работавших) в указанных нетривиальных жанрах.
Основная мысль нашего исследования заключается в следующем — существуют богатейшие и разные традиции русской поэзии. Их необходимо знать.
Тексты для этого издания взяты из журналов и альманахов издательства «Вест-Консалтинг» и Союза писателей XXI века — «Дети Ра», «Футурум АРТ», «Другие».

Евгений СТЕПАНОВ