Главная страница

ОНИ УШЛИ. ОНИ ОСТАЛИСЬ. Антология ушедших поэтов (том I)

«ОНИ УШЛИ. ОНИ ОСТАЛИСЬ. Антология ушедших поэтов (том I)»



МУЗА ОЛЕГА ПОПОВА

В 70-80-е годы прошлого века грань между физиками и лириками активно стиралась. Интеллигенция была на подъеме: занималась наукой, литературой.
В стране существовало сотни литературных объединений, среди них: «Магистраль», «Спектр», «Авангард», студия «Слово», позднее ставшая академией Зауми, и многие другие.
В ЛИТО ходили самые разные люди: и пишущие стихи (прозу), и просто интересующиеся литературой.
Я сам из таких - интересующихся.
Когда в 17 лет я, в прошлом спортсмен, стал участником студии «Слово», которую вел в городе Тамбове поэт Сергей Бирюков, я не знал азов версификации, не знал многих замечательных поэтов. ЛИТО просвещало, обучало, приобщало нас к культуре.
Олег Константинович Попов (1933 - 2006) никогда не был профессиональным поэтом. Но он был очень одаренным человеком - инженером, ученым.
Он, действительно, прожил замечательную жизнь. Работал, созидал, создал прекрасную семью, воспитал детей…
После  10  класса  поступил  в  Военно-Инженерную Академию имени Куйбышева. Потом был распределен на службу в Семипалатинск, где в это время шли испытания ядерного оружия. В дальнейшем Олег Константинович трудился в НИИ по исследованию поражающих факторов ядерных взрывов, где защитил кандидатскую диссертацию. Работал также в Комитете государственной безопасности, в подразделение, которое занималось разработкой и строительством спецсооружений на случай ядерной войны. Где бы он не трудился, всю жизнь писал стихи. Стихи искренние, честные, обаятельные.
А еще на стихи Олега Константиновича написано немало замечательных песен, романсов…
Многие стихи Олега Константиновича Попова написаны в жанре прямого высказывания, в них нет ни капли фальши. На мой взгляд, это подлинная поэзия русского интеллигента.

Евгений СТЕПАНОВ