Главная страница

ОНИ УШЛИ. ОНИ ОСТАЛИСЬ. Антология ушедших поэтов (том I)

«ОНИ УШЛИ. ОНИ ОСТАЛИСЬ. Антология ушедших поэтов (том I)»



НАСЛЕДИЕ МИХАИЛА КРЕПСА

Михаил Борисович Крепс родился в 1940 году в Ленинграде, а скончался в 1994 году в Бостоне, США. Михаил Крепс - один из лучших, на мой взгляд, поэтов русского Зарубежья. Он писал и строго-выверенные силлаботонические стихи, и неожиданные верлибры, и очень интересные - зачастую рифмующиеся! - палиндромы.
В 80-90-е годы прошлого века мне, его официальному литературному представителю в России, удалось напечатать довольно много стихов поэта в различных изданиях, в частности, в 1992 году, почти двадцать лет назад, в «Дружбе народов» - помогли Н. Б. Иванова и Т. А. Бек.
Михаил Крепс был и поэтом, и филологом. Он получил блестящее образование. Учился на филологическом факультете (отделение германских языков) Ленинградского университета. Там же был в аспирантуре. Преподавал в Ленинградском педагогическом институте английскую литературу. 1974 год стал для него годом эмиграции в США. Жил в Бостоне, был профессором русского языка и литературы в колледже. В 1981 году защитил докторскую диссертацию. Опубликовал монографии о Бродском, Булгакове и Пастернаке, о Зощенко. Выпустил две книги стихов: «Интервью с птицей Феникс» и «Бутон головы».
Выдающийся филолог (тоже, увы, ушедший из жизни) Е. Г. Эткинд писал о нем: «Михаил Крепс - яркий, в высшей степени самобытный поэт, вносящий в современную русскую поэзию неизвестные ей элементы англосаксонской стиховой культуры... Русский язык М. Крепса - богатый, насыщенный идиоматикой, соединяющий в себе классическую ясность и правильность с современной фразеологией и интонацией. Это соединение сообщает ему особую привлекательность...»

Евгений СТЕПАНОВ