Главная страница

ОНИ УШЛИ. ОНИ ОСТАЛИСЬ. Антология ушедших поэтов (том I)

«ОНИ УШЛИ. ОНИ ОСТАЛИСЬ. Антология ушедших поэтов (том I)»



ПОСЛЕДНИЕ СТИХИ АЛЕКСЕЯ ДАЕНА

Алексей Даен скончался после тяжелой и продолжительной болезни 21 ноября 2010 года в Нью-Йорке, в собственной квартире. Ему было всего 34 года.
Смерть Алексея Даена - это огромная потеря для русской литературы, потому что Алексей был не только поэтом от Бога, он был мостиком между культурами России и Америки. Издавал, переводил, объединял людей, помогал всем, кому мог. Постоянно присылал своим друзьям посылки, откликался на произведения коллег, ободрял теплым словом.
И - никогда не жаловался, никогда не жаловался.
Даже когда стал смертельно болен.
Мы были очень близкие друзья. Переписывались почти ежедневно, он звонил мне, приезжал ко мне в гости в Москву, в квартиру на Есенинском бульваре, которую любил, мы гуляли по столице, ходили в гости к общим знакомым.
За несколько дней до смерти он прислал мне в подарок свои новые книги, мы договорились о новых совместных делах. Он был очень активным участником редколлегии журнала «Дети Ра»: составил нью-йоркский номер, постоянно участвовал в блицинтервью, переводил, неустанно и энергично рекомендовал авторов из разных стран мира.
Это был форпост русской культуры в Нью-Йорке, который он любил нежно и преданно. Творческое наследие Алексея Даена велико. Проза, поэзия, переводы, дневники, письма. Все это требует внимательного
филологического анализа.
Когда уходит поэт, остаются его книги. А значит, остается и поэт. И все-таки трудно смириться с этой утратой. Больно и горько. Тяжело. Одиноко.
Вечная память.

Евгений СТЕПАНОВ