Главная страница

ОНИ УШЛИ. ОНИ ОСТАЛИСЬ. Антология ушедших поэтов (том I)

«ОНИ УШЛИ. ОНИ ОСТАЛИСЬ. Антология ушедших поэтов (том I)»



СТИХИ И СУДЬБА ИГОРЯ АЛЕКСЕЕВА

7 апреля 2008 года после тяжелой болезни (онкология) скончался поэт и прозаик, член редколлегии журнала «Дети Ра» Игорь Алексеев.
Игорь Алексеев родился в 1959 г. Жил в Саратове. Работал врачом, защитил кандидатскую диссертацию. Затем занялся предпринимательской деятельностью.
Стихи писал с юности. Выпустил пять сборников стихов и книгу прозы «Как умирают слоны». Печатался в «Знамени», «Новом мире», «Футурум АРТе», «Кре- щатике», «Детях Ра» и во многих других изданиях. Успел подготовить для печати свой шестой сборник стихов, который называется «Снова дорога».
Сотрудничал с BBC, писал блоги для этой крупнейшей вещательной корпорации.
Создал литературно-художественное сообщество «Арт-система».
В 2006 году Игорь Алексеев стал лауреатом престижного литературного конкурса им. Н. С. Гумилёва. В 2007 году вошел (с рукописью (!) книги «Как умирают слоны») в лонг-лист премии «Большая книга». Мы познакомились в 2004 году в Саратове, на поэтическом фестивале, который организовала «Арт-система». Игорь был «мотором» этого представительного форума - молодой, сильный, крепкий. Ничто, казалось, не предвещало беды. Там, в Саратове, во время фестиваля, возникла идея журнала «Дети Ра», в котором Алексеев принял активное творческое участие.
Потом мы встречались и в Москве, и в Саратове, установились товарищеские отношения.
Игорь был беззаветно предан поэзии, искал поэтов по всей стране, присылал их стихи мне, энергично и эмоционально доказывал, что печатать полюбившихся ему авторов необходимо. Отказать ему не мог никто. Это был в высшей степени деятельный член редколлегии. Именно он порекомендовал напечатать Влада Ва- сюхина, Татьяну Кузнецову, Павла Шарова и многих- многих других. Он был внимательнейший читатель. Часами мог разбирать твою новую книгу, статью, заметку. Не завидовал, а радовался чужим удачам, что колоссальная редкость в литературной среде.
Сейчас трудно оценить творчество Игоря Алексеева, это квалифицированно сделают литературоведы, однако мне очевидно, что книга «Как умирают слоны» - выдающееся произведение. Фактически это Дневник умираюшего человека. Честный, беспощадный к себе Дневник, написанный первоклассным метафорическим языком поэта. Аналогов в мировой литературе я не знаю.
Игорь был прекрасный семьянин. Любил свою жену Татьяну, вырастил троих дочерей, у него родилась внучка Софи... Он боролся с тяжким недугом до последнего. И до последнего работал - сотрудничал с радио, писал стихи.

Евгений СТЕПАНОВ